В 2033 году Узбекистан планирует ввести в эксплуатацию АЭС, которую хотят построить на маловодном и соленом озере Тузкан. Сеть CAN ВЕКЦА уже публиковла статью Натальи Малышевой по этой теме.

Однако, близость будущей АЭС к границам Казахстана и Шардаринскому водохранилищу, откуда пьет воду целый город, тревожит общественность и экологов Южного Казахстана, особенно жителей Туркестанской области и города Шымкента. В июле 2022 года начальник управления атомной энергетики и ядерных технологий агентства «Узатом» Касым Тохтахунов официально заявил, о том, что на строящейся атомной станции будет использована технология воздушного охлаждения.

Он сказал, что для Узбекистана это не новинка, так как, по его словам, впервые технология воздушного охлаждения или «сухая» технология использовалась в Узбекистане на Навоийской ТЭС. Необходимость применения этой технологии обусловлена тем, что по прогнозам в ближайшие 30-50 лет в республике может начаться дефицит водных ресурсов. А ядерная станция, как и любая другая тепловая станция, требует большого количества воды для охлаждения паровых турбин.

«Мы можем сказать, что на сегодняшний день острый вопрос дефицита водных ресурсов, который ожидается в республике, решен. «Росатом» (проект строительства АЭС в Джизакской области принадлежит именно этой российской компании) имеет большой опыт подобных проектов и необходимо было лишь эту технологию адаптировать под местные климатические условия», – сказал Касым Тохтахунов.

Разные технологии

Правда, в своем заявлении Тохтахунов употребляет два термина: «воздушное охлаждение» и «сухая защита». Это далеко не одно и то же, и что планируют использовать в итоге – не ясно.

Воздушное охлаждение применялось в самом первом поколении ядерных реакторов, а именно в котлах на естественном уране с графитовым замедлителем, построенных в Великобритании и США в 40-х годах. Самые большие реакторы с воздушным охлаждением находились в Виндскейле (Великобритания). Они предназначались для производства плутония. Основная проблема с воздухом как теплоносителем – это его окислительная способность.

«Сухая защита» располагается вокруг корпуса реактора и представляет собой металлический цилиндрический бак, заполненный серпентинитовым бетоном. Одним из основных недостатков данного вида бетона является низкая подвижность получаемой бетонной смеси, что может стать причиной образования каверн и пустот в сухой защите при ее возведении, особенно в угловых зонах внутренних диафрагм металлического бака.

Что на самом деле

Российский инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский пояснил, что скорее всего имеется в виду все-таки сухая защита, что в теории возможно.

«Но у «Росатома», насколько мне известно, нет ни одной работающей «сухой градирни» на АЭС ни в России, ни где-то ещё», – прокомментировал эксперт.

«Сухие» градирни системы Геллера сводят к минимуму неблагоприятное воздействие на окружающую среду технических систем отвода сбросного тепла от АЭС. В этих системах очищенная вода проходит и охлаждается в градирне внутри поверхностных алюминиевых охладителей, которые снаружи омываются воздухом.

Таким образом, получается, что не опробованная, не испытанная на практике технология будет использована на АЭС, вблизи самой густонаселенной области Казахстана и города-миллионника.

Кроме того, на этой АЭС планируется устанавливать реакторы марки ВВЭР-1200. По официальным данным, такие реакторы установлены на АЭС в Беларуси и 42% времени за год они простаивают и ремонтируются.

Человеческий фактор

Как рассказал на очередном заседании круглого стола по вопросам ядерной энергетики Андрей Ожаровский, зарегистрированы случаи, когда реакторы получали ущерб во время транспортировки или установки. Был даже зарегистрирован случай, когда при установке ядерного реактора, рабочие просто-напросто его уронили. На обшивке появились вмятины.

«При строительстве Ленинградской атомной станции было допущено серьезное нарушение – завал металлоконструкций – около 1200 тонн, которые должны были составлять защитную оболочку. Защитная оболочка у российских атомных станций не очень крепкая. Это произошло 17 июля 2011 года на первом энергоблоке второй Ленинградской АЭС. Такое вот качество строительства. Виктор Олейников, который работал на сооружении этой АЭС сварщиком гидротрубопроводов первого контура потом рассказал, как заставляли фальсифицировать документы, какие были нарушения в первом контуре. Кстати, нарушения с теплообменом как раз и возникают в первом контуре. В Беларуси уронили форму с реактором с высоты четырех метров. На замену привезли новую и ударили ее о железнодорожный столб.

На Калининской атомной станции проводили испытания новых тепловыделяющих сборок. Там, при выгрузке этих сборок образовались заусенцы. Само ядерное топливо не было повреждено. Проблема в том, что циркониевые заусенцы попадают на дно корпуса реактора, который охлаждается водой. Насосы не рассчитаны на то, что в потоке воды будет металл, даже такие крохотные кусочки с ноготь величиной. Циркуляционный насос, который обеспечивает отвод тепла, может выйти из строя. А это может привести к взрыву», — рассказал эксперт.

Как быть?

При таких условиях установки и сборки атомных реакторов ситуация может еще усугубиться и тем, что при строительстве АЭС намерены использовать непроверенные технологии по охлаждению ядерных реакторов. Именно поэтому общественность и жители Туркестанской области и Шымкента беспокоятся о своем будущем, о состоянии экологии после ввода в строй АЭС в Джизакской области Узбекистана.

Сейчас в Шымкенте создана рабочая группа, которая намерена поднять вопрос экологической безопасности на более высоком уровне: правительственном и международном. Совместно с узбекскими экологами казахстанские общественные организации намерены подготовить документы и письма в ведомственные учреждения Узбекистана, а также международные экологические организации, с просьбой предоставить информацию о строительстве АЭС, насколько безопасны предлагаемые методы охлаждения и так далее.

Наталья Малышева, журналистка, Казахстан

от admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *