Памятка для журналистов

Обращение участников программы
«Внедрение принципов этнической толерантности в деятельность казахстанских СМИ»
к Исполкому Конгресса Журналистов Казахстана
Чимкент, ноябрь 2002 года

Мы, представители СМИ южно-казахстанского региона, неправительственных организаций, учебных заведений приветствуем проведение Исполкома Конгресса Казахстана в Южно-Казахстанской области и видим в этом еще один шаг на пути консолидации общества, исходя из ведущей роли СМИ в формировании культурно-идеологической среды в современный период.

С точки зрения специфики нашей программы свою роль в консолидации общества мы видим в содействии созданию условий, в которых главным принципом межэтнических отношений стали бы дружелюбие и взаимоуважение, толерантное (терпимое) восприятие особенностей других культур и господство общечеловеческих, а не узко групповых ценностей.

К сожалению, сегодня нам приходится отмечать свидетельства того, что в обществе появляются тенденции этнической самоизоляции, снижения толерантности массового сознания. В частности об этом говорится в «Стратегии Ассамблеи народов республики», подписанной главой государства в конце апреля 2002 года.

На наш взгляд, возникновение некоторых негативных явлений в этнической сфере (этнической самоизоляции, снижения толерантности) облегчается тем, что в обществе благодаря СМИ транслируется информация, которая легко может становиться элементом конструирования в массовом сознании нетолерантных психологических установок, определяющих отношение людей к любым явлениям окружающего социального мира.

Существуют два основных источника этого невольного отрицательного «вклада» отечественной журналистики в формирование нетолерантной общественно-информационной среды:

  1. Отсутствие в массовом, в том числе и журналистском сознании традиции обсуждения этнических аспектов общественной жизни вне схем жесткого отождествления одного человека с определенной этнической культурой.
  2. Отсутствие у журналистов навыков взвешенного освещения острых тем и квалифицированной оценки собственных материалов с точки зрения прогнозирования возможного их неблагоприятного воздействия на массовое сознание.

Преодолению этих недостатков и посвящена наша программа. Она была инициирована НПО «Диалог» (Шымкент) при поддержке Фонда «Сорос-Казахстан» и Факультета журналистки Каз НУ (Алматы) и Института этнологии РАН ( Москва).

В ходе реализации программы НПО «Диалог» проводила и проводит мониторинг региональной прессы на казахском, русском и узбекском языках для того чтобы представить журналистам -участникам программы материал для размышления и анализа. Примеров нетолерантных высказываний в нашей прессе пока предостаточно. Наиболее яркие из них и были представлены на рассмотрение журналистов- участников двух семинаров в августе и ноябре 2002 года.

В семинарах приняли участие журналисты следующих изданий и телекомпаний : «Айгак», «Замана», ТК «Отырар», «ШТВ», «Радио Онтустик», «Южный Казахстан», «Шымкент Келбеты», «Жанубий Козогистон», «Джамиат ва Марифат».

Большой интерес к семинарам проявили сотрудники администрации Акима Южно-Казахстанской области, которые были активными участниками двух семинаров и собираются активно содействовать распространению его итогов в журналистском сообществе. Особенно нужно отметить активное участие во втором семинаре пресс-секретаря Акима области Кенеса Исмаилова, который придал семинару практический аспект и максимально приблизил его к повседневным задачам журналистской работы. В работе также участвовали представители Узбекского, Уйгурского и Еврейского национально-культурных центров, которые выразили свое отношение к проблеме и преподаватели различных ВУЗов города, которые смогли отыскать в программе семинаров вопросы актуальные для их собственной деятельности.

Участниками программы стали на разных этапах сотрудник Института Этнологии (Москва) Вера Малькова, которая познакомила участников в решением аналогичных вопросах в российских СМИ, завкафедрой на факультете журналистики Каз НУ Лайла Ахметова, которая обучала журналистов приемом анализа текста и начальник Департамента по человеческому развитию Представительства ОБСЕ в Алматы г-н Ф. Виельмина, который отметил верные методологические подходы к обсуждению этой темы.

Главным же итогом программы является активное участие самих журналистов в обсуждении темы этнической толерантности и в предложении методов преодоления нетерпимости в СМИ и более активного внедрения в их работу принципов этнической толерантности.

Более подробные материалы, отражающие позицию южно-казахстанских СМИ в этом вопросе мы предлагаем в приложении, а кратко хотелось бы только отметить, что все участники согласны со следующими положениями.

  1. Тема этнической толерантности очень актуальна в общеказахстанском и южно казахстанском информационно-культурном контексте в силу особенностей этнодемографического состава нашей страны и особенностей геополитической ситуации региона в современных условиях.
  2. Этническая толерантность не является для участников самоцелью или данью модным концептуальным течениям. Она представляет собой лишь средство для укрепления сплоченности народов региона и усиления общеказахстанской солидарности и гражданской идентичности.
  3. Одним из источников сохраняющейся этнической нетерпимости и отчуждения в нашем обществе являются сохраняющейся в массовом сознании узкогрупповые, локальные, этнические стереотипы, которые все еще транслируются местной прессой не всегда корректно понимающей проблемы возрождения национального (этнического) самосознания. В таких публикациях используются термины и выражения, отражающие приоритет и особое место только одного этнического сообщества ( нации, этнической группы и т.д.) и происходит пренебрежение общечеловеческими или общегражданскими идентичностями.
  4. Среди основных трудностей, лежащих перед журналистами в освещении тем этнической толерантности являются отсутствие доступной информации о природе той или иной конфликтной социальной ситуации и неспособность ( или нежелание) журналиста самостоятельно оценить социальные последствия его публикации.
  5. Среди мер предложенных участниками программы — журналистами, которые могли бы улучшить ситуацию кратко можно отметить следующие предложения:
  • больше писать об общечеловеческих ценностях, не видеть окружающий социальный мир поделенным только на «мы» и «они» этнических общностей;
  • издавать специальные газеты для детей, так как дети более восприимчивы к обще человеческим ценностям;
  • представлять в публикациях более широкий круг мнений; не становится «рупором» только одной из сторон обсуждаемой проблемы;
  • дозировать некоторую информацию, иногда замалчивать, иногда использовать самоцензуру;
  • избегать упоминаний об этнической принадлежности участников ситуации, когда предмет обсуждения лежит в социальной сфере;
  • использовать консультации специалистов перед публикацией, проводить специальное обучение журналистов.

Более развернуто все эти предложения войдут в специальную памятку для журналистов по внедрению этнической толерантности в СМИ, которая будет распространена среди СМИ Казахстана. Кроме того, снимается учебный фильм о программе, который также будет распространяться по стране. Мониторинг нетолерантных высказываний СМИ Казахстана будет продолжен как и конкурс для журналистов на самую толерантную публикацию.
Если участникам исполкома покажутся интересными наши предложения и выводы, мы готовы самыми разными способами содействовать укреплению единства Казахстана в сотрудничестве с Конгрессом Журналистов Казахстана.

Поздравляем всех со Всемирным днем толерантности ООН, который с 1995 года празднуется 16 ноября.
От имени участников Программы «Внедрение принципов этнической толерантности в деятельность Казахстанских СМИ»

Игорь Савин, Директор НПО «Диалог», инициатор Программы.
16 ноября 2002 года
Чимкент