Конкурс

Уважаемые друзья, НПО ИКС «Диалог», (Южный Казахстан) представляет программу «Внедрение принципов этнической толерантности в деятельность казахстанских СМИ», которая осуществлялась в г. Чимкенте на протяжении июля-декабря 2002 года при поддержке Фонда «Сорос-Казахстан» и будет продолжаться в 2003 году на этом сайте.

KonkursLogo7   KonkursLogo6   EtnLogo

Цель программы — побудить казахстанских журналистов к освещению этнических аспектов жизни общества и научить их приемам и методам толерантной журналистики, способствующей внутренней консолидации граждан Казахстана. По нашему мнению, укрепление внутренней стабильности казахстанского общества, становление в нем общегражданской всеказахстанской идентичности, не в последнюю очередь зависят от того, какая информационно-культурная среда создается в республике, от того насколько комфортно будут чувствовать себя представители различных культурных сообществ многоэтничного Казахстана.

В создании такой среды особая роль принадлежит СМИ, которые являются основным каналом распространения в массовом сознании как общественно значимой информации, так и эмоционально окрашенных образов и представлений, которые становятся базой для формирования всех форм коллективной идентичности. На наш взгляд, возникновение некоторых негативных явлений в этнической сфере (этнической самоизоляции, снижения толерантности) облегчается тем, что в обществе благодаря СМИ транслируется информация, которая легко может становиться элементом конструирования в массовом сознании нетолерантных психологических установок, определяющих отношение людей к любым явлениям окружающего социального мира.

Конкурс продолжался до конца декабря 2002 года, что привлекло в ряды его участников еще нескольких журналистов. В частности были получены работы Р. Баударбековой из газеты » Шымкент Келбеты» и сотрудников газеты «Замана». Это увеличило число претендентов на награды. В итоге многочисленных обсуждений сотрудниками НПО «Диалог» и консультаций с тренером второго Семинара Ахметовой Л.С. первое место было присуждено статье О. Досыбиевой, независимого журналиста из Шымкента. В ее статье, посвященной трагическому инциденту на границе 6 ноября 2002 года. было сохранено ощущение напряженной ситуации на границе, но при этом представлены мнения обеих сторон и не допущено нетолерантных высказываний в чьей-либо адрес. Текст статьи можно посмотреть в приложении. Второе место было присуждено сотруднику Газеты «Шымкент Келбеты» Раушан Баударбековой поскольку она написала несколько статей посвященных непосредственно межэтническому согласию в регионе. Правда методы интерпретации итогов социологических опросов не во всех случаях были достаточно точными. В результате предварительного обсуждения автор согласилась с рекомендациями НПО «Диалог» и обещала впредь быть более вдумчивой. Третье место занял корреспондент ТВ «Отырар» Данияр Кудайбергенов за серию материалов, посвященных приграничной ситуации. В частности в последнем репортаже о трагичном инциденте на границе в ноябре 2002 года, он дополнил сюжет высказываниям жителей приграничных сел, которые говорили об отсутствии у них предубеждений к соседям по ту сторону границы и объясняли приграничные происшествия социально-экономической ситуацией и несовершенством административных процедур перехода границы.

Итоги конкурса журналистов будут помещены на сайте программы, где каждый желающий может увидеть работы победителей и познакомится с критериями оценки.

Победителем работ визуальных жанров стала Асель Байгараева — дизайнер из средней школы, которая разработала целую серию рисунков, часть которых была использована для оформления рабочих папок и избрана официальной эмблемой семинара, которая помещена на майки, которые выдаются участникам и гостям семинара с целью пропагандирования его итогов и значения. Эти работы вы можете увидеть на нашем сайте.