Этническая толерантность в СМИ

Уважаемые друзья!

НПО ИКС «Диалог», (Южный Казахстан) представляет программу «Внедрение принципов этнической толерантности в деятельность казахстанских СМИ», которая осуществлялась в г. Чимкенте на протяжении июля-декабря 2002 года при поддержке Фонда «Сорос-Казахстан» и будет продолжаться в 2003 году на этом сайте.

 

Информационные материалыСеминары | Памятка для журналистов | Мониторинг | Конкурс

 

Цель программы — побудить казахстанских журналистов к освещению этнических аспектов жизни общества и научить их приемам и методам толерантной журналистики, способствующей внутренней консолидации граждан Казахстана.

По нашему мнению, укрепление внутренней стабильности казахстанского общества, становление в нем общегражданской всеказахстанской идентичности, не в последнюю очередь зависят от того, какая информационно-культурная среда создается в республике, от того насколько комфортно будут чувствовать себя представители различных культурных сообществ многоэтничного Казахстана.В создании такой среды особая роль принадлежит СМИ, которые являются основным каналом распространения в массовом сознании как общественно значимой информации, так и эмоционально окрашенных образов и представлений, которые становятся базой для формирования всех форм коллективной идентичности. На наш взгляд, возникновение некоторых негативных явлений в этнической сфере (этнической самоизоляции, снижения толерантности) облегчается тем, что в обществе благодаря СМИ транслируется информация, которая легко может становиться элементом конструирования в массовом сознании нетолерантных психологических установок, определяющих отношение людей к любым явлениям окружающего социального мира.


Существуют два основных источника этого невольного отрицательного «вклада» отечественной журналистики в формирование нетолерантной общественно-информационной среды:

1.Отсутствие в массовом, в том числе и журналистском сознании традиции обсуждения этнических аспектов общественной жизни вне схем жесткого отождествления одного человека с определенной этнической культурой.

2. Отсутствие у журналистов навыков взвешенного освещения острых тем и квалифицированной оценки собственных материалов с точки зрения прогнозирования возможного их неблагоприятного воздействия на массовое сознание. Преодолению этих недостатков и посвящена наша программа.

В ходе ее реализации были проведены: — два тренинг-семинара ( в августе и ноябре 2002 г.) с участием лекторов-тренеров из Института этнологии и антропологии ( Москва) и Факультета журналистики КазГНУ(Алматы);

— конкурс публикаций и визуальной творческой продукции на тему этнической толерантности в прессе Казахстана;

— создание брошюры-памятки на казахском и русском языках в помощь казахстанским журналистам, освящающим этнические проблемы.

— Кроме того, все участники программы стали соавторами учебного фильма, который создавался во время реализации мероприятий проекта. Этот фильм призван обобщить опыт первой в данной сфере программы для журналистов и представить его на суд широкой общественности через трансляцию его по местным и центральным телеканалам а также посредством тиражирования копий.

— Планируется также проведение нескольких пресс-конференций участников программы, создания специального веб-сайта, на котором будут представлены итоги проекта и мероприятия, продолжающиеся после его завершения, изготовление маек с логотипом проекта и распространение их среди участников и гостей проекта. Первый семинар прошел 16-17 августа 2002 г. в г. Чимкенте в в кафе «Кочевники» . В нем приняли участие 25 журналистов, студентов и преподавателей ВУЗов, представителей национально-культурных центров и органов власти.


Более подробная информация о семинаре представлена здесь>>>. Программа первого семинара ориентирована прежде всего на выявление механизмов влияния СМИ на массовые стереотипы, которое легко проследить через мониторинг публикаций СМИ, проводимых НПО «Диалог» и приглашенным тренером-лектором из Института этнологии и антропологии РАН ( Москва). На основе этого семинара предполагалось выработать у журналистов навыки оценки материалов СМИ и предложить более взвешенные методы интерпретации событий. После первого семинара журналистам было предложено использовать усвоенные навыки на практике в ходе двух месячного творческого конкурса с призами и премиями от Фонда «Сорос-Казахстан». На конкурс были присланы творческие работы ( публикации, авторские радио- и теле-программы, плакаты, логотипы), посвященные острым и неоднозначным проблемам этнической сферы общественной жизни. Критерием успешности была избрана способность авторов реалистично отразить причину проблемной ситуации, обозначить пути умиротворения и не вызвать негативных эмоций у читателей или зрителей.

Работы на конкурс принимались на казахском, русском и узбекском языках. Итоги конкурса представлены здесь>>>. Второй семинар программы состоялся в середине ноября 2002 года в Шымкенте в Кафе «Кочевники» . На этом семинаре с участием тренера-лектора из КАзГНУ ( факультет журналистики) на основе собственного опыта участникам семинара было предложено создать впервые в Казахстане памятку для журналистов, которая поможет коллегам взвешенно и сдержанно освещать самые острые темы, не рискуя при этом усложнить ситуацию. Более подробно об итогах работы Второго семинаре Вы можете узнать здесь.

Хотим напомнить, что НПО ИКС «Диалог» продолжает мониторинг прессы Казахстана на трех языках на предмет соблюдения журналистами Казахстана принципов этнической толерантности и будет знакомить Вас с его итогами в постоянно обновляемой рубрике>>>.

Свои замечания и предложения по работе нашей программы присылайте по e-mail:

savdial1-shm@nursat.kz