(Фото: хвостохранилище радиоактивных отходов на берегу реки Майлуу-Суу, Кыргызстан, 2017 г. автор Жаныл Мадыкова)

Планируемое строительство АЭС на границе Узбекистана и Казахстана, на озере Тузкан, является опасным предприятием. Проблема здесь даже не в технологиях или несовершенстве атомных реакторов. Как говорится, дьявол кроется в деталях. Когда общественности предлагают информацию о сверхнадежности современного оборудования и о минимальных рисках, связанных с авариями на АЭС, они умалчивают о самой главной проблеме – утилизации ядерных отходов. В мире до сих пор не разработаны такие технологии, которые позволили бы минимизировать ущерб, наносимый ядерными отходами окружающей среде. Их просто не существует, а это означает, что вместе с АЭС в Узбекистане будет создано и хранилище ядерных отходов. Однако ни на официальном уровне, ни среди общественников и экологических активистов не звучит ни слова о том, где оно будет располагаться, какие характеристики и так далее. И это информация не менее важна, чем тип реакторов и метод охлаждения.

Закопать не получится

Ярким примером человеческого легкомыслия является попытка захоронения ядерных отходов в соляной шахте «Ассе-2» в Германии. Эти работы проводились в рамках эксперимента в 60-70 годах. В настоящее время в шахте на глубине от 700 до 900 метров находится 126 тысяч бочек и контейнеров с отходами. Андрей Ожаровский, инженер-физик и эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» российского социально-экологического союза, отметил, что хотя радиационная авария может и не произойти, радиоактивные отходы всегда присутствуют, поскольку накапливаются в любом атомном реакторе.

«Захоронение ядерных отходов в шахте является стандартной процедурой в Германии. Эксперты полагали, что в шахте отсутствует вода, иначе соль бы растворилась, и, следовательно, отходы останутся изолированными от окружающей среды на миллионы лет. Однако на глубине 900 или 700 метров шахта начала протекать, возможно, из-за изменения направления грунтовых вод. Шахта и захоронение стали размываться настолько, что радионуклиды сейчас обнаруживаются уже на поверхности.

Этот случай идеально демонстрирует, что идея захоронения радиоактивных отходов проблематична для будущих поколений. Если бы в 60-х годах отходы хранились на поверхности, то сейчас у нас не было бы таких проблем. Протекающий контейнер проще было бы заменить. Следовательно, необходимо обеспечивать заботу, обследование и уход за контейнерами. На сегодняшний день Германия тратит более миллиарда евро из своего бюджета на извлечение отходов из протекающего хранилища. Таким образом, все проекты, предполагающие захоронение, сводятся к перекладыванию проблем на будущие поколения«, — подчеркнул эксперт.

Несовершенство науки

Атомная энергетика, утверждают эксперты, многократно демонстрировала свою опасность и экономическую неэффективность. Вот простой пример: на инфографике, отражено состояние ядерной энергетики по всему миру. В полном соответствии с наметившимися на тот момент тенденциями можно предсказать следующее: количество атомных реакторов в мире будет постоянно сокращаться. Бурный рост, новые технологии и оптимизм, присущие 60-80 годам, ушли навсегда. После Чернобыля количество атомных реакторов стабилизировалось, а после Фукусимы началось их сокращение.

«Прогноз на 2050 год гласит, что в мире останется не более 50 реакторов, в настоящее время их около 440. Наблюдается явная тенденция отказа от атомной энергетики, и это объективная реальность», — отметил Андрей Ожаровский.

Вместе с количеством АЭС снижается и производимая мировой атомной энергетикой электроэнергия в киловатт-часах. Её падение началось в 2006 году.

Радиационный фон повышается

Альберт Гарапов, академик Международной общественной Академии экологической безопасности и природопользования (МОАЭБП) и председатель антиядерного общества Татарстана, придерживается мнения, основанного на многолетних наблюдениях. Он отмечает, что атомная энергетика производит не столько энергии, сколько радиоактивные материалы и отходы.

Примером, которым он подтверждает свои доводы, является небольшой реактор ВВЭР-440, где радиоактивность топлива увеличивается миллионы раз в год эксплуатации. В окрестностях атомных электростанций наблюдается концентрация некоторых радионуклидов, превышающая естественный фон в десятки раз. Альберт Гарапов предупреждает о возможных тяжелых наследственных аномалиях, страдающих миллионы людей, если фон радиации в окружающей среде повысится на долю рентгена.

Ученый также отмечает, что ядерная физика является молодой наукой, и ядерные процессы, включая работу реакторов, имеют разрушительное воздействие на большие расстояния. Он приводит анализ, проведенный на коровах, где обнаружено снижение надоев на расстоянии 170 км от АЭС мощностью 1,5 млн. кВт. Учитывая большую уязвимость человека, зоны поражения для людей будут еще больше, примерно на 20-30 процентов. Следовательно, расстояние поражения увеличивается до 280-300 км.

Строительство АЭС в Узбекистане планируется на расстоянии около 300 км от Ташкента и всего в 40 км от казахстанского города Шардары (по прямой).

P. S.: На днях состоялось онлайн-заседание рабочей группы, посвященной изучению безопасности строительства атомной станции на озере Тузкан. В состав рабочей группы вошли общественники, экологи, ученые и журналисты из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и России. Было предложено рассмотреть вопрос проведения международных слушаний относительно строительства АЭС вблизи границы с Казахстаном. Для этого необходимо разработать документы-обращения к управлениям атомной энергетики и ядерных технологий агентства «Узатом» и министерству энергетики РК.

Участники заседания рабочей группы также отметили, что строительство АЭС превращает страну в ядерную державу. Возникает вопрос, почему делать это, когда атомная энергетика сворачивается во всем мире, и данная технология не является популярной. Тем не менее, никто не поднимает вопрос о допустимых выбросах в атмосферу.

«Воздушные выбросы распространяются на несколько километров. Мелкая радиоактивная аэрозоль будет распространяться и накапливаться на водных поверхностях. А затем она будет перемещаться по течению на другие территории. Мало кто обсуждает разрешенные и стандартные выбросы. Однако ни одна АЭС не может функционировать без них. Ваши ложбины и низины будут становиться местами сбора этих выбросов«, — подчеркнул Андрей Ожаровский.

В заключение было принято решение стремиться к проведению общественных и международных слушаний относительно строительства АЭС на озере Тузкан. Целью этих слушаний будет обсуждение вопросов безопасности и опасности данного объекта, чтобы общественность была осведомлена о возможных последствиях этого строительства для регионов Узбекистана и Казахстана.

Автор статьи: Наталья Малышева, член международной рабочей группы по вопросу изучения безопасности строительства атомной станции на озере Тузкан

от admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *