Начало «Туркестанского регионального процесса»

Второй семинар ( первый состоялся в мае также в Шымкенте) прошел под названием «Вызовы геополитического и экономического характера и перспективы их преодоления в ходе регионального сотрудничества» объединил среди участников экономистов, политологов, этнологов, социологов двух стран, представляющих различные научные учреждения Ташкента и Шымкента. Среди них сотрудники неправительственных исследовательских центров и государственных Академических и образовательных институтов. От НПО Диалог ( Шымкент), организатора семинара до РГУ «Южно-Казахстанская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция», от Центра исследовательских инициатив «Маъно» до Института Истории АН РУз.

Не менее широкий диапазон обсуждаемых вопросов: от проблем водоотделения и разных аспектов строительства АЭС в Узбекистане до исследования стратегий поведения трудовых и образовательных мигрантов из Узбекистана в Южном Казахстане, а также изучения факторов дерадикализации в приграничных регионах двух стран. Были определены направления дальнейшего сотрудничества в решении взаимно-интересных исследовательских задач.

Центр исследовательских инициатив «Ma’no» стал партнёром и соорганизатором новой общественно-гуманитарной инициативы под названием «Туркестанский региональный процесс».
Чем больше думаю о будущем нашей общей инициативы, тем больше захватывает дух.
Такие перспективы впереди…. Сколько идей, ждущих своей реализации……
Формируется славное братство единомышленников, которые нацелены на формулирование новой общерегиональной повестки дня для Центральной Азии.
А идеологическая основа нового формата взаимодействия аналитиков региона- просвещенный консерватизм (хотя, с либералом И. Савиным нужно будет обсудить этот вопрос-:))))))
Так что, с почином, друзья мои.
Поздравляю всех!

Бахтиёр Эргашев, один из участников семинара