Неделя действий против расизма и экстремизма в Чимкенте

Неделя действий против расизма и экстремизма в Чимкенте

Неправительственная организация «Диалог», осуществляющая свою деятельность в городе Шымкенте с 1996 года и провозглашающая принципы многокультурности и национального взаимодействия, равенство прав и возможностей независимо от культурно – исторического происхождения, стала инициатором проведения Недели против расизма, дискриминации, ксенофобии, которая прошла с 20-28 марта 2004 ujlf, объединившая в свои ряды «юных миротворцев», а в жизни обычных десятиклассников шымкентских школ. Акция проводилась в рамках традиционной ежегодной Всеевропейской недели действий против расизма национализма и кcенофобии.

Расизм: выяви и останови !!, под таким лозунгом прошли семинары, обучающие тренинги, проходящие в интерактивной форме обучения, позволившие максимально раскрыть такие болезненные для обсуждения темы как проблема национальных взаимодействий, расизм, национализм, шовинизм.

Также сотрудниками из НПО «Диалог» были подготовлены ряд интерактивных лекций по данной тематике, о чем свидетельствует проведенный 23 марта семинар в школе № 41.Ребята, пользуясь приобретенными знаниями, активно обсуждали, дискутировали, играли в ролевые игры, которые были очень похожи на жизненные ситуации, что позволяло участникам семинара почувствовать на себе всю проблему национализма и распространять идеи толерантности и национальной терпимости. Таким образом, семинар раскрыл волновавшую давно тему национального расизма и национализма и позволили высказать все мнения и предложения путем интеграции усилий по реализации данного семинара- тренинга.

Часть программы была вынесена из стен школ на улицы города, чтобы привлечь к этой проблеме большее общественное внимание. Юные миротворцы готовились проводить крупномасштабные публичные акции, которые планируется осуществлять в течении года.

В рамках недели также прошли семинары и конкурсы в СШ н.9 и 8. Участники этих акций решили не ограничиваться рамками одной недели и заниматься этой деятельностью в течении всего года.
Если тебе не все равно, что происходит вокруг тебя и твоих близких, не оставайся в тени своего равнодушия.